Вниз

2 Декабрь 2019

Инструментальное осеменение пчелиных маток в селекции и разведении пчел

К.В. Богомолов, А.В. Бородачёв, Е. Грабски, В.А. Бородачёв. Рязань: издательство Рязанская областная типография, 2018. 

132 с.: ил. Бумага мелованная, формат А4

Данная монография – третье совместное российско-польское издание в области пчеловодства. Книга посвящена селекции и разведению медоносных пчел с использованием инструментального осеменения – одного из наиболее надежных и перспективных методов контроля над спариванием половых особей при разведении медоносных пчел и изучении их наследственности. В книге приведены объективные обоснованные преимущества использования данного метода.

Книга содержит подробные характеристики используемых в России и странах СНГ пород медоносной пчелы. Раздел сопровождается высококачественными цветными фотоснимками рабочих пчёл, маток и трутней.

Разделы книги «Методы разведения медоносной пчелы» и «Племенная работа с пчелами» содержат ценные сведения для руководителей и сотрудников пчелоразведенческих хозяйств, позволяющие спланировать и выстроить работу в соответствие с установленными требованиями. Разделы сопровождаются схемами, таблицами и рисунками.

В книге приведена исчерпывающая объективная оценка существующей техники осуществления метода ИОПМ. Проанализировано 17 моделей аппаратов для инструментального осеменения пчелиных маток, разработанных с 1927 по 2014 гг. Аппаратура для инструментального осеменения пчелиных маток J. Grabski, T.Glass™, описываемая и рекомендуемая авторами в качестве наиболее перспективной, не имеет аналогов в мире по числу технических конструктивных инноваций.

Учитывая, что научно-технический прогресс в области инструментального осеменения пчелиных маток не ограничивается разработкой только оборудования, в монографии детально изложены результаты исследований влияния процесса инструментального осеменения на качество получаемых пчелиных маток, выполненных ведущими польскими и российскими учёными.

Поскольку на современном этапе внедрение метода инструментального осеменения пчелиных маток в практику в большинстве случаев требует создания специальной лаборатории и практически невозможно без использования современных технических средств, в монографии подробно изложен перечень основного оборудования и материалов, необходимых для создания и оснащения такой лаборатории с минимальными затратами.

Теоретической основой освоения метода инструментального осеменения пчелиных маток являются знания по строению половых органов медоносной пчелы, поэтому определенное место в книге занимает анатомия и физиология размножения медоносной пчелы. Данный раздел монографии сопровождается высококачественными рисунками. Детальное ознакомление с данной темой позволяет читателю значительно улучшить свои представления о динамике введенной спермы трутней в половых путях матки.

Серьезное внимание уделено современным способам вывода высококачественных пчелиных маток и выращивания полноценных трутней. Отмечено, что не все пчелиные матки и трутни, подходящие для естественного спаривания, подходят для инструментального осеменения. Изучив материалы данного раздела, селекционеры и матководы смогут получить необходимые сведения, которые помогут правильно организовать процесс подготовки пчелиных маток и трутней для инструментального осеменения. Раздел сопровождается высококачественными цветными фотоснимками.

Ведущее место в книге уделено непосредственной процедуре инструментального осеменения пчелиных маток, включая их подготовку к данному процессу и их содержание после его осуществления. Детальное изложение этапов работы с племенными трутнями позволит читателю легче освоить процесс сбора спермы в капиллярную иглу осеменительного шприца. Использование К.В. Богомоловым при подготовке данного издания специальной фотоаппаратуры позволило создать уникальные высококачественные макроснимки процесса осеменения, позволяющие читателю в максимальной степени полноценно воспринять описываемый ход осуществления данного процесса.

Книга содержит новые сведения по использованию современных технических средств в процессе инструментального осеменения, а также по организации ускоренного обучения специалистов пчеловодства данному методу. Предложенная авторами новая методика обучения способствует более быстрому освоению преподаваемого материала и успешно применяется в России и за рубежом на протяжении более 5 лет.

Издание представляет значительный интерес для специалистов в области селекции медоносных пчел, руководителей и сотрудников матковыводных хозяйств, матководов и пчеловодов-практиков, для которых использование современных способов, методов и технических средств в практике пчеловодства должно стать основным в плане интенсификации производства продукции.

Книга – лауреат конкурса литературы XXII международного конгресса “Апиславия”.

Еще из рубрики Новости

Обсуждение закрыто.